Rivista Italiana di Acustica

La nuova RIA

A partire da giugno 2022 la pubblicazione della Rivista Italiana di Acustica è stata affidata all’Editore Franco Angeli

Le istruzioni per la compilazione delle memorie sono reperibili alla pagina web della RIA all’interno del portale di Franco Angeli, dove è anche possibile effettuare il caricamento delle medesime previa registrazione sul portale.

La Rivista sarà Open Access, consultabile gratuitamente senza registrazione sul portale Franco Angeli.

I prossimi numeri saranno disponibili sul portale dell’editore Franco Angeli
I precedenti numeri della rivista dal 2014 al 2021 disponibili per il download

Informazioni

La Rivista Italiana di Acustica (RIA), periodico nato nel 1977, è pubblicata dalla Associazione Italiana di Acustica e ne costituisce l’organo ufficiale di informazione e di diffusione.

La rivista si propone di adempiere le finalità statutarie dell’Associazione Italiana di Acustica, in particolare di promuovere e diffondere la conoscenza dell’acustica e di favorire gli scambi di informazioni scientifiche e tecniche tra quanti, in Italia e all’estero, operano in questa disciplina.

La Rivista Italiana di Acustica (RIA) è una una rivista on line ed open access con periodicità semestrale che ospita articoli di ricerca scientifica, tecnologica e di applicazioni tecniche innovative, articoli di rassegna, note tecniche, casi studio e campagne di misura, approfondimenti sulle esperienze pratiche, sulle indicazioni normative e sulle implicazioni legislative che attengono l’acustica e le sue diverse applicazioni.

La rivista fornisce accesso aperto e gratuito ai suoi contenuti, ritenendo che rendere le ricerche disponibili liberamente al pubblico migliori lo scambio della conoscenza a livello globale.

Comitato Scientifico ed Editoriale

Direttore responsabile
Eleonora Carletti
Istituto di Scienze e Tecnologie per l’Energia e la Mobilità Sostenibili (STEMS)
Consiglio Nazionale delle Ricerche
Sede di Ferrara – Via Canal Bianco 28
e-mail: eleonora.carletti@stems.cnr.it

Responsabile di Redazione
Francesco Pompoli
Dipartimento di Ingegneria
Università degli Studi di Ferrara
via Saragat 1, 44121 Ferrara
e-mail: francesco.pompoli@unife.it

Comitato di redazione
Umberto Berardi; uberardi@ryerson.ca
Davide Borelli; davide.borelli@unige.it
Dario D’Orazio; dario.dorazio@unibo.it
Antonino Di Bella; antonino.dibella@unipd.it
Gaetano Licitra; tanosergio0@gmail.com
Massimiliano Masullo; massimiliano.masullo@unicampania.it
Edoardo Piana; edoardo.piana@unibs.it
Louena Shtrepi; louena.shtrepi@polito.it

Contatto e-mail della RIA

ria@acustica-aia.it

Archivio Notizie
Archivio Eventi
0