La nuova RIA

A partire da giugno 2022 la pubblicazione della Rivista Italiana di Acustica è stata affidata all’Editore Franco Angeli

Le istruzioni per la compilazione delle memorie sono reperibili alla pagina web della RIA all’interno del portale di Franco Angeli, dove è anche possibile effettuare il caricamento delle medesime previa registrazione sul portale.

La Rivista sarà Open Access, consultabile gratuitamente senza registrazione sul portale Franco Angeli.

Ultimo numero pubblicato e archivio dal 2023
Il numero unico della rivista dell’anno 2022 disponibile per il download
I precedenti numeri della rivista dal 2014 al 2021 disponibili per il download

Informazioni

La Rivista Italiana di Acustica (RIA), periodico nato nel 1977, è pubblicata dalla Associazione Italiana di Acustica e ne costituisce l’organo ufficiale di informazione e di diffusione.

La rivista si propone di adempiere le finalità statutarie dell’Associazione Italiana di Acustica, in particolare di promuovere e diffondere la conoscenza dell’acustica e di favorire gli scambi di informazioni scientifiche e tecniche tra quanti, in Italia e all’estero, operano in questa disciplina.

La Rivista Italiana di Acustica (RIA) è una una rivista on line ed open access con periodicità semestrale che ospita articoli di ricerca scientifica, tecnologica e di applicazioni tecniche innovative, articoli di rassegna, note tecniche, casi studio e campagne di misura, approfondimenti sulle esperienze pratiche, sulle indicazioni normative e sulle implicazioni legislative che attengono l’acustica e le sue diverse applicazioni.

La rivista fornisce accesso aperto e gratuito ai suoi contenuti, ritenendo che rendere le ricerche disponibili liberamente al pubblico migliori lo scambio della conoscenza a livello globale.

Comitato Scientifico ed Editoriale

Direttore responsabile (Editor in Chief)
Eleonora Carletti
Istituto di Scienze e Tecnologie per l’Energia e la Mobilità Sostenibili (STEMS)
Consiglio Nazionale delle Ricerche
Sede di Ferrara – Via Canal Bianco 28
e-mail: eleonora.carletti@stems.cnr.it

Responsabile di Redazione (Editorial Manager)
Francesco Pompoli
Dipartimento di Ingegneria
Università degli Studi di Ferrara
via Saragat 1, 44121 Ferrara
e-mail: francesco.pompoli@unife.it

Vice-Responsabile di Redazione (Deputy Editorial Manager)
Louena Shtrepi
Department of Energy, DENERG
Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi 24, 10129 Torino
e-mail: louena.shtrepi@polito.it

Comitato di redazione (Editorial Committee)
Francesco Aletta; f.aletta@ucl.ac.uk (University College London, United Kingdom)
Umberto Berardi; uberardi@ryerson.ca (Toronto Metropolitan University, Canada)
Davide Borelli; davide.borelli@unige.it (Università di Genova, Italia)
Ulf Carlsson; ulfc@kth.se (KTH Royal Institute of Technology, Sweden)
Luis Cueto; joseluis.cueto@uca.es (Universidad de Cadiz, Spain)
Papatya Nur Dokmeci Yorukoglu; papatya@cankaya.edu.tr (Çankaya University, Turkey)
Gianpiero Evola; gevola@unict.it (Università di Catania, Italia)
Christ Glorieux; christ.glorieux@kuleuven.be (KU Leuven, Belgium)
Claudia Guattari; claudia.guattari@uniroma3.it (Università Roma Tre, Italia)
Zühre Sü Gül; zuhre@bilkent.edu.tr (Bilkent University, Turkey)
Kirill Horoshenkov; k.horoshenkov@sheffield.ac.uk (University of Sheffield, United Kingdom)
Kristian Jambrošić; kristian.jambrosic@fer.hr (University of Zagreb, Croatia)
Cheol-Ho Jeong; chje@dtu.dk (Technical University of Denmark, Denmark)
Gaetano Licitra; tanosergio0@gmail.com (Consiglio Nazionale delle Ricerche IPCF, Italia)
Edoardo Piana; edoardo.piana@unibs.it (Università di Brescia, Italia)
Francesco Pompoli; francesco.pompoli@unife.it (Università di Ferrara, Italia)
Monika Rychtarikova; monika.rychtarikova@kuleuven.be (KU Leuven, Belgium)
Chiara Rubino; chiara.rubino@poliba.it (Politecnico di Bari, Italia)
Louena Shtrepi; louena.shtrepi@polito.it (Politecnico di Torino, Italia)
Simone Torresin; simone.torresin@unitn.it (Università di Trento, Italia)
Konstantin Vogiatzis; k_vogiatzis@ttesa.gr (University of Thessaly, Greece)
Jeremie Voix; jeremie.voix@etsmtl.ca (École de Technologie Supérieure, Montreal, Canada)

Contatto e-mail della RIA

ria@acustica-aia.it