Associazione

L’Associazione Italiana di Acustica (AIA), fondata il 10 febbraio 1972, è un’associazione senza fini di lucro, a carattere scientifico, apolitica, estranea a qualsiasi finalità commerciale e industriale e non si occupa di questioni relative a rapporti di lavoro individuali o collettivi.

Le attività dell’AIA sono mirate a:

  • favorire gli scambi di informazioni scientifiche e tecniche e i rapporti di collaborazione tra i propri Soci;
  • favorire e promuovere relazioni con altre Associazioni ed Enti italiani e internazionali;
  • diffondere risultati di ricerche e notizie concernenti i vari temi dell’acustica. A tale scopo l’AIA pubblica dal 1977 la Rivista Italiana di Acustica, periodico ufficiale dell’associazione, e organizza il proprio convegno annuale e altri eventi che sono occasioni di incontro tra Soci e non Soci. Gli atti del convegno e degli altri eventi costituiscono la collana delle pubblicazioni dell’AIA.

Altre informazioni sono consultabili nello Statuto e nel Regolamento dell’Associazione.
La richiesta di adesione all’AIA può essere effettuata inoltrata accedendo alla sezione ISCRIZIONI di questo sito.

PRESIDENZA

Presidente:    Eleonora Carletti, eleonora.carletti@cnr.it
Segretario:    Antonino Di Bella, antonino.dibella@unipd.it
Tesoriere:       Francesca Pedrielli, francesca.pedrielli@cnr.it

CONSIGLIO DIRETTIVO

Vicepresidente:  Luigi Maffei, luigi.maffei@unicampania.it

Membri eletti:  Francesco Asdrubali, francesco.asdrubali@uniroma3.it

Arianna Astolfi, arianna.astolfi@polito.it
Luca Barbaresi, luca.barbaresi@unibo.it
Giovanni Brambilla, giovanni.brambilla@artov.inm.cnr.it
Andrea Cerniglia, andrea.cerniglia@accon.it
Patrizio Fausti, patrizio.fausti@unife.it
Jacopo Fogola, j.fogola@arpa.piemonte.it
Massimo Garai, massimo.garai@unibo.it
Sergio Luzzi, sergio.luzzi@vienrose.it
Simone Secchi, simone.secchi@unifi.it
Andrea Tombolato, andrea.tombolato@acusticapd.it

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Membri effettivi:  Gianni Cesini, g.cesini@univpm.it

Alessandro Schiavi, a.schiavi@inrim.it
Daniele Bertoni, daniele.bertoni49@gmail.com

Membri supplenti:  Lucilla Aiello, aiello@sibeam.it

Anna Magrini, magrini@unipv.it

SOCI FONDATORI

Italo BARDUCCI
Alfonso BARONE
Foster Virginio BIANCHI
Sergio COLLATINA
Amedeo GIACOMINI
Antonio GIGLI
Giovanni IBBA
Renato KOCH

Tommaso MARULLO
Nello MORRESI
Mario NUOVO
Marcello PARIBENI
Carlo PLATONE
Gino SACERDOTE
Daniele SETTE
Livio VERDINI

Chi siamo

L’Associazione Italiana di Acustica (AIA), fondata il 10 febbraio 1972, è un’associazione senza fini di lucro, a carattere scientifico, apolitica, estranea a qualsiasi finalità commerciale e industriale e non si occupa di questioni relative a rapporti di lavoro individuali o collettivi.

Le attività dell’AIA sono mirate a:

  • favorire gli scambi di informazioni scientifiche e tecniche e i rapporti di collaborazione tra i propri Soci;
  • favorire e promuovere relazioni con altre Associazioni ed Enti italiani e internazionali;
  • diffondere risultati di ricerche e notizie concernenti i vari temi dell’acustica. A tale scopo l’AIA pubblica dal 1977 la Rivista Italiana di Acustica, periodico ufficiale dell’associazione, e organizza il proprio convegno annuale e altri eventi che sono occasioni di incontro tra Soci e non Soci. Gli atti del convegno e degli altri eventi costituiscono la collana delle pubblicazioni dell’AIA.

Altre informazioni sono consultabili nello Statuto e nel Regolamento dell’Associazione.
La richiesta di adesione all’AIA può essere effettuata inoltrata accedendo alla sezione ISCRIZIONI di questo sito.

Organi Direttivi

PRESIDENZA

Presidente:    Eleonora Carletti, eleonora.carletti@cnr.it
Segretario:    Antonino Di Bella, antonino.dibella@unipd.it
Tesoriere:       Francesca Pedrielli, francesca.pedrielli@cnr.it

CONSIGLIO DIRETTIVO

Vicepresidente:  Luigi Maffei, luigi.maffei@unicampania.it

Membri eletti:  Francesco Asdrubali, francesco.asdrubali@uniroma3.it

Arianna Astolfi, arianna.astolfi@polito.it
Luca Barbaresi, luca.barbaresi@unibo.it
Giovanni Brambilla, giovanni.brambilla@artov.inm.cnr.it
Andrea Cerniglia, andrea.cerniglia@accon.it
Patrizio Fausti, patrizio.fausti@unife.it
Jacopo Fogola, j.fogola@arpa.piemonte.it
Massimo Garai, massimo.garai@unibo.it
Sergio Luzzi, sergio.luzzi@vienrose.it
Simone Secchi, simone.secchi@unifi.it
Andrea Tombolato, andrea.tombolato@acusticapd.it

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Membri effettivi:  Gianni Cesini, g.cesini@univpm.it

Alessandro Schiavi, a.schiavi@inrim.it
Daniele Bertoni, daniele.bertoni49@gmail.com

Membri supplenti:  Lucilla Aiello, aiello@sibeam.it

Anna Magrini, magrini@unipv.it

Convenzioni
La nostra storia

SOCI FONDATORI

Italo BARDUCCI
Alfonso BARONE
Foster Virginio BIANCHI
Sergio COLLATINA
Amedeo GIACOMINI
Antonio GIGLI
Giovanni IBBA
Renato KOCH

Tommaso MARULLO
Nello MORRESI
Mario NUOVO
Marcello PARIBENI
Carlo PLATONE
Gino SACERDOTE
Daniele SETTE
Livio VERDINI

Archivio Notizie
0